Восточная кухня

Харисса – согревает марокканские блюда до красного

Марокко, рассматриваемое как ворота Африки, интригует путешественников со всего мира. Громкие разноцветные города контрастируют с бескрайними пустынями. С одной стороны, выразительный восточный фольклор, с другой – атмосфера, позволяющая воображению перенестись в сказочные страны. Эта страна очаровательна! Марокканские дни становятся еще жарче, когда Харисса кладется на тарелки. Его темно-красный цвет бросается в глаза,  интенсивный аромат завораживает ноздри, а острый вкус восхищает небо. Совсем чуть-чуть, чтобы узнать Марокко с лучшей стороны – изнутри!

В марокканской кухне важно все: от правильного выбора ингредиентов до скрупулезного соблюдения времени приема пищи. На, казалось бы, безумной, оживленной кухне все должно работать как часы! Это способ обуздать кулинарные привычки, являющиеся результатом как арабского, так и средиземноморского влияния. Это важно! Жгучая Харисса подливает масло в огонь.

Куда добавляют Хариссу

Марокканская кухня считается очень мясной, и надо признать, что это мнение она заслужила не без причины. Баранина, говядина и птица правят бал! Шашлык на гриле с хариссой не имеет себе равных, хотя жареное и тушеное мясо также являются фаворитами в меню.

Красная специя с нежным натуральным йогуртом создает несравненный маринад, особенно подходящий для курицы. Эта комбинация также создает вкус, который поднимает легкие закуски на высоту. Их полная противоположность – тагин – посол марокканской кухни во всем мире. Блюдо, которое подается в характерном одноименном сосуде конической формы, порадует даже самых требовательных гурманов.

Баранина, говядина или рыба, тушенная с овощами, сливами и финиками, – настоящее удовольствие! Харисса заботится о своем характере – он может быть действительно сильным! Неудивительно, что тагин не позволяет отнять титул правителя марокканских столов. Каждому королю нужна королева – это ее величество кус-кус. У него нет особого вкуса, но с хариссой? Он жжет! Не уступает его популярности харира – популярный в Марокко суп. Мясо, овощи, нут и большая щепотка хариссы – вот рецепт успеха.

Мясо занимает чрезвычайно важное место в марокканской кухне, но это не значит, что вегетарианцам придется отказаться от вкуса. Есть тысячи способов приготовить баклажаны! Приготовленные овощи, такие как морковь, картофель и лук-порей, могут превратиться в очень сытные и ароматные блюда. После порции маакуда – оладий из отварного картофеля можно надолго забыть о голоде.

Вы чувствуете восхитительное пламя в горле? Это тайеб о хари. Закуску из вареного нута в Марокко можно купить практически везде! Тот, кто хоть раз попробовал Хариссу, не захочет с ней расставаться. Ее пикантный вкус приятно удивляет в легких салатах. Кто бы мог подумать, что она может даже бутерброды разогреть?! Яичница-болтунья особенно хороша. Кебаб, пицца и помидоры – это скучно? Харисса покажет свой темперамент!

Вы это знаете?

– Марокканская кухня любит хариссу, но это не единственный уголок мира, где она бьет рекорды популярности. Это любимая приправа в других странах Магриба, прежде всего в Тунисе и Алжире.

– Харисса придает блюдам характер и… колорит! Примером могут служить традиционные тунисские колбаски мергез. Изготовленные из баранины, они выделяются на мясных прилавках своим специфическим запахом и красным цветом.

– Самые важные ингредиенты красной специи – это чили, кайенский перец, тмин, кориандр и чеснок. Компанию ароматно дополняют тмин и черный перец.

– Название происходит от слова harassa, означающего раздавить или потереть. Часто с ним ассоциируется термин харр, что с арабского переводится как горячий. Ни больше ни меньше!
Вы также можете найти горячую пасту под названием харисса. Он имеет практически идентичный состав, как и ее порошкообразный аналог.

Будь вдохновленным!

Марокко – страна цветов, ароматов и специй. В домашних условиях время, потраченное на приготовление и поглощение еды, не в счет. Еда на ходу? Без вариантов! Да и вообще, как тут не остановиться, когда на столе ждет тагин из говядины с изюмом ? Сам аромат заставляет присесть! Отсутствие мяса в овощах тагин не делает их блюдом второго сорта. Разнообразный, ароматный, диетический – чего еще желать?

Что ж… от овощных шашлыков на гриле с хариссой тоже отказываться не стоит. Праздник в саду в марокканском стиле разнесет вкусный аромат по всему району! Суп из сладкого картофеля с орехами и шпинатом только подтверждает, что кулинарные обычаи Марокко очень добрые к вегетарианцам.

Кебаб в основном ассоциируется со студенческой, малобюджетной едой из подозрительной будки за углом? Больше никогда! Кебаб из баранины, который подают на праздничный ужин, всем придется по вкусу. Достойно профессорских столов! Иногда бывает сложно достать это нежное мясо? Ежедневный кебаб из индейки, фаршированный петрушкой, порадует голодных, жаждущих марокканских деликатесов. Харисса рада представить свой фирменный суп Харира. Если harr означает горячий, знайте, чего ожидать! Острый марокканский салат из пшена и чечевицы согреет вас эффективнее, чем многие одеяла.

На здоровье!

Я должен признать, что Хариссе удалось собрать действительно отличную компанию в одном месте. Смешанные в этом ароматическом наборе специи – это нечто! Дело не только в необыкновенном вкусе. Универсальные деликатесы? Пожалуйста, дайте больше! Пряность харисса чувствуется не только в горле. Согревает все тело! Приятно и полезно! Красные специи обычно идеальны в жирных блюдах. Переваривать тяжелый обед будет немного легче. Лето закончилось и все прогнозы на долгую морозную зиму? Как насчет отпуска в Марокко? Запустим его на кухне!

Похожие статьи

ГуруВкуса

Recent Posts

Клубнично-лимонадный и лавандовый торт

Клубнично-лимонадный торт Ингредиенты 1 коробка клубничной или белой смеси для торта 3 больших яйца 1/2…

2 года ago

Домашний морковный пирог и глазурь

Трудно превзойти домашний морковный пирог с легкой и пушистой глазурью из сливочного сыра. По этому…

2 года ago

Как приготовить торт “Трес лечес”

Празднуйте стильно с этим декадентским тортом Tres Leches. В этой версии традиционного латиноамериканского торта простой…

2 года ago

Сладкие и простые рецепт лимонадного торта

Если бы у лета был талисман, им был бы лимонад. Ведь этот напиток вкусный, освежающий…

2 года ago

Ботвинка

Нежный свекольный суп, который можно подавать теплым или охлажденным. Вы легко подстроите его под свои…

2 года ago

Супер легкий уличный кукурузный соус

В жаркий летний день мало что может доставить больше удовольствия, чем элот, или мексиканская уличная…

2 года ago