Лайвхак

Травы и специи на кухне

Свежие травы в последнее время стали очень популярными и широко доступными. Еще я заметил, что все больше и больше людей выращивают дома комнатные растения на окне или на балконе. Нет ничего приятнее, чем взять пригоршню свежих трав во время готовки.

Но хватит теории, приступим к приготовлению. Я использую травы в своем меню везде, где могу. Их сильный вкус и аромат придают характер самым простым блюдам – пасте со свежими овощами или блюдам быстрого приготовления на гриле. Как насчет быстрой пасты с ароматным соусом песто или, как это называют французы, писту? Вскоре вы обнаружите, что нет ничего проще, чем домашний песто.

Домашний песто

Время готовки: 15 минут.
Порция на 4 человека.

Ингредиенты:

– 2 столовые ложки тертого пармезана
– 150 мл оливкового масла
– 2 столовые ложки кедровых орехов
– зубчик чеснока
– 1 чеснок Knorr и заправка для салата с травами
– 1 большой пучок базилика

Способ приготовления

Положите листья базилика в чашку блендера. Обжарить орехи на сухой сковороде. Когда они станут золотистыми, остудите и добавьте к базилику. Разомните зубчик чеснока и добавьте к базилику сыр пармезан. Налейте оливковое масло в чашку блендера, затем добавьте заправку для салата Knorr. Все тщательно перемешать.

Песто можно подавать как соус для пасты, в горячем или холодном виде. Дип с соусом песто и майонезом восхитителен – со свежими овощами или чипсами. Добавьте песто в маринад для мяса или просто смажьте им бутерброды.

И есть бесконечные вариации на тему песто. Вы можете поменять базилик на петрушку, укроп или кориандр. Можно добавить еще чеснока. Если у вас нет кедровых орехов, замените их миндалем, грецкими орехами, арахисом, кешью или семенами подсолнечника. А если у вас нет пармезана, отлично подойдут обычные сыры – рубиновый или янтарный.

Как насчет песто в азиатском стиле? Вместо базилика будем использовать свежий кориандр. Плюс арахис, перец чили, немного соевого и рыбного соуса. И добавьте в оливковое масло несколько капель кунжутного масла.

Травы и специи

Травы и специи были с нами тысячи лет. Их всегда окружала аура таинственности. В старину специи, особенно пряности, использовались как средство платежа и вложения капитала. Из-за них часто велись войны, также бывало, что в погоне за ними открывались новые континенты. Путешествие в далекие страны принесло новые виды трав и специй.

Можете ли вы сегодня представить себе приготовление пищи на кухне без специй и трав? Можно ли без них придать блюдам аромат и характер? Лично я считаю, что это практически невозможно. И уж точно без специй и зелени приготовление пищи потеряло бы всю свою прелесть.

Приправы – это в основном продукты растительного происхождения, которые бывают самых разных форм. Начнем с краткого описания каждого вида. Я надеюсь, что эта классификация поможет вам подобрать специи и травы к правильным блюдам.

Фрукты и овощи
К ним относятся перец, паприка, душистый перец, анис, ваниль, тмин, тмин, кориандр, апельсины, лимон, лайм, черника, брусника, клюква, можжевельник.

Семена
К ним относятся белая и черная горчица, мускатный орех, кардамон и какао.

Листья
Тимьян, майоран, орегано, базилик, лавровый лист, петрушка, укроп, лист кервеля, эстрагон, мята, мелисса, любисток, шалфей.

Цветы / бутоны / тычинки / лепестки
Шафран, гвоздика, каперсы, сумах.

Кора
Корица

Корень
Имбирь, галанга, куркума, аир, дягиль, хрен, петрушка, сельдерей, гладкая солодка.

 

 

Похожие статьи

ГуруВкуса

Recent Posts

Клубнично-лимонадный и лавандовый торт

Клубнично-лимонадный торт Ингредиенты 1 коробка клубничной или белой смеси для торта 3 больших яйца 1/2…

2 года ago

Домашний морковный пирог и глазурь

Трудно превзойти домашний морковный пирог с легкой и пушистой глазурью из сливочного сыра. По этому…

2 года ago

Как приготовить торт “Трес лечес”

Празднуйте стильно с этим декадентским тортом Tres Leches. В этой версии традиционного латиноамериканского торта простой…

2 года ago

Сладкие и простые рецепт лимонадного торта

Если бы у лета был талисман, им был бы лимонад. Ведь этот напиток вкусный, освежающий…

2 года ago

Ботвинка

Нежный свекольный суп, который можно подавать теплым или охлажденным. Вы легко подстроите его под свои…

2 года ago

Супер легкий уличный кукурузный соус

В жаркий летний день мало что может доставить больше удовольствия, чем элот, или мексиканская уличная…

2 года ago