Рецепты вторых блюд

Жареный рис – секреты приготовления из Азии

В основном рис ассоциируется с китайскими блюдами, но идеи для его приготовления можно найти и в других регионах Азии. Например, тайский жареный рис имеет удивительный вкус. Вам больше не нужно идти в ресторан, чтобы попробовать восточные деликатесы. На собственной кухне можно комбинировать жареный рис только с вашими любимыми добавками! Мясная или вегетарианская версия? Экзотические ингредиенты или продукты из собственного сада?

Выбор остается за вами!

жареный рис

Жареный рис – для разнообразия

В нашей кухне рис чаще всего появляется в супах или в качестве гарнира к основным блюдам. Порция этой популярной каши рядом с овощами и котлетами никого не удивляет. Рис часто рассматривают как альтернативу картофелю. С новым рецептом жареного риса мы можем значительно улучшить свое меню. Такое блюдо может быть приятным и вкусным разнообразием для салатов, обедов и ужинов, которые чаще всего появляются на наших столах.

Как готовить жареный рис – основы

как приготовить жареный рис

Прежде чем мы начнем готовить, давайте проверим кухонное оборудование. Вок или большая сковорода лучше всего подходят для приготовления этого вида пищи. Мы добавляем в блюдо много ингредиентов, поэтому важно, чтобы было удобно их смешивать. Без риска того, что некоторые продукты попадут на плиту, пол или кухонный фартук. Многие задаются вопросом – какой рис выбрать? Можно использовать тот, который есть у вас под рукой. Подойдет самый обычный белый рис. Добавляя куркуму или карри к блюду, мы придаем рису аппетитный цвет. Коричневый рис обладает более интенсивным вкусом, поэтому конечный результат будет еще интереснее. В тайских блюдах, известных под общим названием Khao Pad, рекомендуется жасмин или рис басмати.

Как сделать жареный рис – Приготовление шаг за шагом

Почему вы должны соблазниться этими рецептами? Они несложные, не занимают много времени, а рис остается рыхлым, без образования липкости.

  1. В самом простом варианте рекомендуется только промыть и высушить рис. Однако опыт работы на кухне показывает, что приготовление риса заранее сократит время, которое ему придется проводить на сковороде.
  2. Нагрейте масло в воке или сковороде, затем выложите рис.
  3. Следующий шаг – приправа. Приправа с шафраном придаст фантастический вкус. Стоит также добавить куркуму, имбирь, карри, сладкий и острый перец.
  4. Необходимо часто мешать ингредиенты, чтобы рис не подгорел.
  5. Если вы не сварили его заранее, вам нужно будет добавить воды и тушить накрытое блюдо в течение 15-20 минут.

Не только рис… но и добавки!

жареный рис в воке

Ароматный рис, обжаренный с овощами, понравится не только вегетарианцам. Лук, морковь, лук-порей, фасоль, зеленый горошек и кукурузу можно добавить к рису. Как насчет быстрого жареного риса с яйцами? Вспомним типичную азиатскую добавку – соевый соус. Тофу, маринованный в специях, тоже обогатит вкус блюда. Приготовьте жареный рис с тофу и брокколи. Вы также можете использовать копченый сорт. Любителям мяса тоже не стоит отказываться от этого блюда.

Жареный рис с курицей выглядит феноменально на тарелках. Просто приправьте птицу как можно проще – солью, перцем, чесноком и лимонным соком. Не мешало бы поэкспериментировать с более выразительными добавками. Острые специи прекрасно сочетаются со сладкими, а жареный рис с курицей и абрикосами! Для разнообразия курицу можно поменять на свинину или морепродукты. Жареный рис с креветками – это сочетание простоты и элегантности.

Похожие статьи

ГуруВкуса

Recent Posts

Клубнично-лимонадный и лавандовый торт

Клубнично-лимонадный торт Ингредиенты 1 коробка клубничной или белой смеси для торта 3 больших яйца 1/2…

2 года ago

Домашний морковный пирог и глазурь

Трудно превзойти домашний морковный пирог с легкой и пушистой глазурью из сливочного сыра. По этому…

2 года ago

Как приготовить торт “Трес лечес”

Празднуйте стильно с этим декадентским тортом Tres Leches. В этой версии традиционного латиноамериканского торта простой…

2 года ago

Сладкие и простые рецепт лимонадного торта

Если бы у лета был талисман, им был бы лимонад. Ведь этот напиток вкусный, освежающий…

2 года ago

Ботвинка

Нежный свекольный суп, который можно подавать теплым или охлажденным. Вы легко подстроите его под свои…

2 года ago

Супер легкий уличный кукурузный соус

В жаркий летний день мало что может доставить больше удовольствия, чем элот, или мексиканская уличная…

2 года ago